«Хоссер» оборудует чистые помещения в петербургской больнице имени Святого Георгия

Срд, 01/06/2022

 «Хоссер» выполнит комплекс строительно-монтажных работ по созданию чистых помещений нового корпуса в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия». Компания стала одним из субподрядчиков масштабного проекта.

Открыть новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия планируется в декабре 2021 года. Специалисты «Хоссера» выполнят работы на площади в 873 квадратных метра.

Строительство нового корпуса началось на фоне пандемии коронавируса. Объект будет представлять собой так называемой трансформер, который можно легко переоборудовать в инфекционный стационар. Такие же корпуса построят в Госпитале для ветеранов войн, в 33-й больнице в Колпино и в больнице Святителя Луки.

Новый корпус-трансформер, как и всю больницу Святого Георгия, предполагается использовать в качестве «красной зоны». Его ввод позволит снизить нагрузку на другие стационары.

К каждой койке в новом корпусе подведут кислород, а приемное отделение разделят на боксы. Помимо этого, в нем планируется установить аппарат компьютерной томографии с высокой пропускной способностью.

В режиме инфекционного стационара в новом корпусе можно развернуть 400 коек. При переводе в обычный режим количество сократится до 305 коек для плановых больных.

В корпусе разместятся хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, отделения реанимации и интенсивной терапии, а также операционный блок, в котором расположатся интегрированные операционные OR1. После окончания пандемии здесь планируется оказывать помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения и болезнями органов дыхания, а также сахарным диабетом.

«Пандемия сделала очевидной одну простую вещь: любое медицинское учреждение должно быть универсальным. Наши решения помогут больнице Святого Георгия сделать такими чистые помещения в новом корпусе», — подчеркнул глава «Хоссер» Сергей Фурманчук.