«Хоссер» спроектирует хирургический комплекс с палатами реанимации в Петрозаводске

Вск, 01/08/2021

ГК «Хоссер» выступит субгенпроектировщиком строительства хирургического корпуса с палатами интенсивной терапии и реанимации в Больнице скорой медицинской помощи (БСМП). Масштабный проект реализуют в столице Республики Карелия.

В задачи специалистов компании «Хоссер» войдет разработка проектно-сметной документации по объекту, площадь которого составит 18000 квадратных метров.

Проектом подразумевается строительство хирургического корпуса с палатами интенсивной терапии и реанимации, а также реконструкция здания стационара с надстройкой пятого этажа. Новая хирургия должна расположиться на месте нынешней парковки. Это будет шестиэтажное здание с 12-ю операционными залами, а также противошоковой операционной, вертолетной площадкой на крыше, подземной парковкой и газовой котельной.

«Это сложный и удивительный объект. Одним из нестандартных решений будет размещение вертолетной площадки на крыше. Также интересен момент с подземной парковкой, которую можно встретить не в каждом медицинском учреждении. Наши специалисты разработают оптимальный проект», — сказал глава ГК «Хоссер» Сергей Фурманчук.

 С самой Больницей скорой медицинской помощи корпус будет сообщаться переходами. Ввести проект в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Реализация масштабных планов развития больницы потребовала поддержки на федеральном уровне. Средства выделило Правительство РФ. Объем финансирования составит 3 млрд 660 млн рублей.

Строительство хирургического корпуса с палатами интенсивной терапии и реанимации станет вторым этапом реализации плана по развитию медицинского учреждения. Первым была пристройка приемного отделения, а третьим станет реконструкция здания стационара с надстройкой пятого этажа.