ГК Хоссер подсчитала стоимость строительства лечебно-диагностического корпуса больницы № 40 в Петербурге

Пнд, 01/06/2015

Инженерное бюро «Хоссер» совместно с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга реализовало государственный контракт на разработку технической части конкурсной документации на право заключения соглашения о создании и эксплуатации лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Объект будут возводить в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Команда специалистов ГК Хоссервыполнила для него работы по техническому консалтингу. Они включили в себя создание идеологии проекта, его инфраструктуры, подсчет стоимости реализации, выбор технологий строительства и его оснащения с целью получения объекта с оптимальными характеристиками.

Основной целью проекта заявлено создание новой лечебно-реабилитационно-восстановительной и инженерно-технической инфраструктуры с высокоэффективными функциональными характеристиками. Она предусматривает осуществление модернизации, которая соответствует инновационным достижениям в области здравоохранения.

Площадь земельного участка для создания больницы составила 2,1 га, а общая площадь здания — 31000 квадратных метров. Проект планируется реализовать в 36 месяцев, из которых шесть месяцев уйдут на проектирование и 30 месяцев — непосредственно на строительство.

Городская больница № 40 в Сестрорецке станет одним из первых объектов ГЧП в России, где произойдет разделение функций. Государство в лице больницы оставляет за собой основную функцию, заключающуюся в осуществлении лечебного процесса. А партнеру оно передаст все функции по проектированию, строительству, оснащению, содержанию и эксплуатации.

Взаимодействие на основе ГЧП станет долгосрочным. Инженеры и проектировщики должны предусмотреть все для эффективного использования объекта в течение всего жизненного цикла. Также проект предусматривает структурную модульность и адаптивность пространства здания. Это обеспечит быстрое перестроение или обновление внутренних помещений больницы с минимальными переделками инженерных коммуникаций. Такой подход способствует быстрой модернизации помещений в случае необходимости.

«Городская больница № 40 в Сестрорецке является одним из самых передовых медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Мы очень рады, что город доверил нам разработку концепции ее нового корпуса. Наши специалисты подошли к работе очень серьезно. Надеемся, что петербуржцы вскоре оценят наш вклад в проект», — сказал отметил основатель ГК ХоссерСергей Фурманчук.