Больницу построят по схеме ГЧП

Втр, 01/04/2014

Инвестиции в строительство и оснащение лечебно-реабилитационного корпуса для больницы №40 в Сестрорецке составят около 6 млрд рублей. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства, конкурс на выбор компании-подрядчика будет объявлен в 2014 году. Мнения экспертов о потенциальном успехе этого проекта разделились.

На прошлой неделе стали известны параметры проекта больничного корпуса в Курортном районе, а также примерные сроки его реализации.

Так, в ООО «Инженерное бюро «Хоссер», которое по госконтракту с комитетом по инвестициям Петербурга разработало техническую документацию лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница №40», рассказали «Ъ», что капитальные расходы на строительство и оснащение больницы составят около 5,75 млрд рублей. Площадь земельного участка составляет 2,1 га, а общая площадь здания — 31 тыс. кв. м.

По словам генерального директора ИБ «Хоссер» Сергея Фурманчука, конкурс на выбор компании-подрядчика для строительства корпуса будет объявлен в 2014 году, однако точная дата не заявлена. Господин Фурманчук пояснил, что конкурс является специализированным, поэтому будет длиться долго — около полугода. Непосредственно к строительству предполагается приступить в 2015 году, сама реализация проекта должна занять три года.

Мнения опрошенных «Ъ» специалистов медицинского рынка разделились. Один из руководителей частной медицинской компании на условиях анонимности заявил, что строительство больничного корпуса не является государственно-частным партнерством в сфере здравоохранения. «В ГЧП необходимо привлечение непосредственно самих медицинских компаний, в Петербурге таких видов ГЧП попросту нет. А если говорить конкретно про строительство в Сестрорецке, то я не уверен в его целесообразности, так как там живет не очень много людей, разве что только летом... В связи с этим там почти нет никаких частных клиник», — отмечает собеседник «Ъ».

Директор НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» Дмитрий Чагин полагает, что конкретно этот проект ГЧП еще требует выработки большого количества юридических документов, связанных с управлением, с оценкой при передаче объекта городу и с рядом вопросов по финансовой модели. «Также есть вопросы к тому, каким образом партнеры будут подходить к оснащению больницы, то есть сколько это будет стоить, где будет закупаться необходимое оборудование. Должны быть выработаны механизмы оценки проекта с точки зрения его эффективности для здравоохранения. Что касается выбора больницы для реализации этого проекта, я могу сказать, что у 40-й — хороший руководитель, который четко знает, чего хочет по итогам работы. Все-таки государственно-частное партнерство направлено не на процесс, а на результат», — говорит господин Чагин.

Он отмечает, что смысл в строительстве нового корпуса больницы в Сестрорецке есть и с точки зрения заполняемости. «Больница обслуживает огромную часть Курортного района, а не только Сестрорецк», — подчеркивает он. Между тем в марте комитет по инвестициям Петербурга опубликовал информацию о том, что Петербург занял первое место в ежегодном рейтинге регионов России по развитию ГЧП.

Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что в настоящее время к реализации готовятся три новых ГЧП-проекта в сфере здравоохранения и один — в области физической культуры и спорта. Сейчас в городе, по данным профильного комитета, уже реализуются шесть социально значимых проектов в различных формах ГЧП с общим объемом привлеченных инвестиций более 340 млрд рублей.

Статья опубликована на портале http://www.kommersant.ru/doc/2441801